问题
问答题
某质点在直线上做初速度为零的匀变速直线运动,加速度为2m/s2,求
(1)质点3s末的速度;
(2)5s内的位移;
(3)第3s内的位移.
答案
(1)3s末的速度v=at=2×3=6m/s;
(2)5s内的位移s=
at2=1 2
×2×52=25m;1 2
(3)第3s内的位移s3=
×2×32-1 2
×2×22=5m;1 2
答:(1)质点3s末的速度为6m/s;
(2)5s内的位移为25m;
(3)第3s内的位移5m.