问题 问答题

华海公司于一年前由投资者张某和投资者李某共同出资成立,每方出资 200000元,各占50%的股份。2007年4月30日“资本公积”贷方余额12000元。5月发生如下与资本公积有关的业务(所涉及款项全部以银行存款收支):
(1) 5月1日,投资者张某和投资者李某决定吸收王某、赵某两位新投资者加入华海公司。经有关部门批准后,华海公司实施增资,将注册资金增加到 800000元。经四方协商,一致同意,完成下述投入后,各占华海公司1/4的股份。各投资者的出资情况如下:
①投资者王某以25000美元投入华海公司作为增资,约定汇率1美元:人民币8元。5月11日收到此款项时的汇率为1美元=7.6元人民币。
②投资者赵某以一批原材料投入华海公司作为增资,双方确认的价值为 205000元,税务部门认定应交增值税税额为34850元。投资者李某已开具了增值税专用发票。
(2)5月28日,华海公司将其持有的一笔长期股权投资账面价值99280元 (其中;其他权益变动为480元)对外出售,其收回价款100090元。
(3)5月31日,转销无法偿还的应付账款1360元。
要求:
根据上述资料,编制上述业务的会计分录(资本公积、应交税费科目写出明细科目)。

答案

参考答案:(1)①收到投资者王某投资:
借:银行存款 190000
贷:实收资本——王某(7.6×25000) 190000
②收到投资者赵某投资:
借:原材料 205000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34850
贷:实收资本——赵某 200000
资本公积——资本溢价 39850
(2)出售投资的收益=100090-99280=810(元)
借:银行存款 100090
贷:长期股权投资 99280
投资收益 810
借:资本公积——其他资本公积 480
贷:投资收益 480
(3)转销无法偿还的应付账款:
借:应付账款 1360
贷:营业外收入 1360

单项选择题
单项选择题