问题
单项选择题
某洞室围岩内聚力c=20kPa,内摩擦角为30°,重度为21kN/m3,正方形洞室边长为4.0m,岩体水平应力与垂直应力之比为0.80,洞室埋深为20m,地表无荷载,按泰砂基松散体理论公式计算,作用在衬砌上的垂直压力为()。
A.130kPa
B.150kPa
C.170kPa
D.190kPa
答案
参考答案:B
解析:
按太沙基摇散的理论公式计算
q=γ·h1=21×7.46=156.66(kPa)
=152.70(kPa)