问题
单项选择题
黏性土场地土层承载力特征值为130kPa,压缩模量为6MPa,折减系数取0.90,采用夯实水泥土桩法处理,桩径0.50m,桩距1.60m,正方形布桩,单桩承载力为660kN,按《建筑地基处理技术规范》计算,处理后复合地基压缩模量为()。
A.13MPa
B.15MPa
C.17MPa
D.21MPa
答案
参考答案:C
解析:
de=1.13s=1.13×1.6=1.808
=363.6(kPa)
Esp=ξEs=2.797×6=16.8≈16.8≈17(MPa)