问题
单项选择题
某均质黏性土场地中建筑物采用条形基础,基础底面宽度2.0m,埋深为1.5m,基础线荷载为500kN/m,土层天然重度为19kN/m3,承载力特征值fak=130kPa,采用2.0m厚的粗砂垫层,垫层重度18kN/m3,场地中地下水埋深为4.0m。按规范(JGJ 79—2002)计算。
如基坑边坡放坡坡度为1:0.5,垫层顶面宽度宜为()。
A. 4.8m
B. 5.3m
C. 5.8m
D. 6.3m
答案
参考答案:D
解析:
①垫层底面处自重应力
Pcz=∑γihi=19×(1.5+2)=66.5(kPa)
②垫层底面处附加应力值
Pc=19×1.5=28.5(kPa)
取θ=30°
③修正后地基承载力特征值
faz=fak+ηdγm(d-0.5)=130+1×19×(3.5-0.5)=187(kPa)
④软土层验算结果
Pz+Pcz=116.7+66.5=183.2<faz=187满足要求
⑤垫层底面宽度
b'≥b+2ztanθ=2+2×2×tan30°=4.3(m)
⑥垫层顶面宽度b"
b"=b'+2×0.5h=4.3+2×0.5×2=6.3(m)