问题
问答题
一列火车以28.8km/h的速度在跌路上运行,由调度事故,载货车后边700m处有一列快车以72km/h的速度在行驶,快车司机发觉后立即合上制动器,但快车要滑行2000m才能停下来.则:
(1)求司机合上制动器后快车刹车的加速度的大小
(2)是判断两车是否会相撞,并说明理由.
答案
(1)快车刹车后做匀减速直线运动,初速度为v0=72km/h=20m/s,末速度v=0,位移x=2000m
则由v2-
=2ax得a=v 20
=-0.1m/s 2,所以快车刹车的加速度的大小为0.1m/s 2.- v 20 2x
(2)当快车速度减至与火车速度相等时,设运动时间为t
由t=
=120sv火-v0 a
在这段时间内火车位移x火=v火t=8×120m=960m,快车的位移x快=
t=1680mv0+v快 2
因为x快>x火+700,
所以两车会相撞.
答:(1)快车刹车的加速度的大小为0.1m/s 2.
(2)两车会相撞.