问题
单项选择题
6月份,某投机者认为甲公司股价在未来3个月内可能下跌。此时,甲公司股价为每股30元;而3个月期限的看跌期权行权价为25元,目前售价为每份2元。如果该投机者6月份投入30000元购买看跌期权,9月份甲公司股价下跌至21元,那么其损益是()
A.损失30000元
B.损失5000元
C.获利30000元
D.没有任何损益
答案
参考答案:C
解析:【解析】投资者投入30000元购买看跌期权,可以购买30000/2=15000(份)。由于股价低于执行价格,看跌期权到期日价值=15000×(25-21)=60000(元),所以该项投资净损益=60000-30000=30000(元)。