问题 单项选择题

某固定资产原值为400万元,折旧年限为50年,估计残值为0,则采用年数总和法计算第39年的折旧额是()万元。

A.5.52

B.4.78

C.3.76

D.3.07

答案

参考答案:C

解析:

本题涉及的考点是折旧额的计算。按年数总和法计算折旧额,第39年年折旧率=

×100%=0.94%,第39年年折旧额=400×0.94%=3.76(万元)。

判断题
多项选择题