问题 单项选择题

某大型物资管理部门打算实行仓库物流的自动化,可实施的方案有两个,其初期投资额、年作业费用及其寿命期如下表所示,基准收益率为12%。已知(P/A,12%,7)=4.564,(P/A,12%,13)=6.424,(A/F,12%,7)=0.09912,(A/F,12%,13)=0.03568。根据题意,回答下列问题:

投资方案对照表


投资方案 初期投资额(万元) 年作业费用(万元) 寿命期(年)
A
B
180
360
36
20
7
13

A方案的净年值是( )万元。

A.82.52

B.76.86

C.75.44

D.86.55

答案

参考答案:C

解析: AA=[180+36(A/P,12%,7)]/(A/P,12%,7)=75.44(万元)。

单项选择题
填空题