问题
单项选择题
大面积填海造地工程平均海水深约2.0m,淤泥层平均厚度为10.0m,密度为15kN/m3,采用e-lgP曲线计算该淤泥层固结沉降,已知该淤泥层属正常固结土,压缩指数C=0.8,天然孔隙比e0=2.33,上覆填土在淤泥层中产生的附加应力按120kPa计算,该淤泥层固结沉降量取()。
A.1.85m
B.1.95m
C.2.05m
D.2.2m
答案
参考答案:A
大面积填海造地工程平均海水深约2.0m,淤泥层平均厚度为10.0m,密度为15kN/m3,采用e-lgP曲线计算该淤泥层固结沉降,已知该淤泥层属正常固结土,压缩指数C=0.8,天然孔隙比e0=2.33,上覆填土在淤泥层中产生的附加应力按120kPa计算,该淤泥层固结沉降量取()。
A.1.85m
B.1.95m
C.2.05m
D.2.2m
参考答案:A