问题 问答题

ADC公司有三个业务类似的投资中心,使用相同预算进行控制,其2004年的有关资料如下:

项目预算数实际数
A部门B部门C部门
销售收入200180210200
变动成本120108126120
固定成本62536462
总资产10090100100
在年终进行业绩评价时,董事会对三个部门的评价发生分歧:有人认为C部门全面完成预算,业绩最佳;有人认为B部门销售收入和息税前利润均超过预算,并且利润最大,应是最好的;还有人认为A部门利润超过了预算并节省了资金,是最好的。

答案

参考答案:(1)根据题意所给资料,投资中心业绩评价应使部门投资报酬率和剩余收益指标。
①息税前资产利润率=息税前利润/总资产
A部门:(180-108-53)/90=21.11%
B部门:(210-126-64)/100=20%
C部门:(200-120-62)/100=18%
②剩余收益=息税前利润-总资产×息税前资产利润率
A部门=19-90×16%=4.6(万元)
B部门=20-100×16%=4(万元)
C部门=15-100×16%=2(万元)
因此,可以认为A最好,B次之,C最差。
(2)剩余收益=100×20%-100×16%=4(万元)

选择题
单项选择题