问题 计算题

新华网北京2009年8月11日电:肆虐的“莫拉克”台风重创海峡两岸部分地区,给两岸百姓造成严重的生命和财产损失。为了防止灾后疫情的发生,每天需要喷洒大量的消毒液。

⑴800Kg质量分数为0.5%的过氧乙酸消毒液中,过氧乙酸的质量为       kg。

⑵要配制800Kg质量分数为0.5%的过氧乙酸消毒液,需要质量分数为16%的过氧乙酸溶液的质量___________.

答案

⑴ 4           ……………………(2分)

⑵解:设需要质量分数为16%过氧乙酸溶液的质量为X

X·16% =" 4" Kg

X =" 25" Kg    ……………………(2分)

答:(略)

分析:(1)根据溶液质量和溶质的质量分数结合溶质的质量分数的计算公式来计算溶质的质量;

(2)根据溶液在配制前后溶质的质量相等来列式计算.

解答:解:(1)由溶液质量为800Kg,溶质的质量分数为0.5%,所以其中含有的过氧乙酸的质量为:800Kg×0.5%=4Kg;

(2)设需要质量分数为16%的过氧乙酸溶液的质量为x,

根据溶液稀释前后溶质的质量相等可以得到:

x×16%=4kg

解得:x=25Kg

答:(1)800Kg质量分数为0.5%的过氧乙酸消毒液中,过氧乙酸的质量为4Kg.

(2)需要质量分数为16%的过氧乙酸溶液的质量25Kg.

故答案为:(1)4;

(2)25.

选择题
单项选择题