问题 问答题

位于某市的一家房地产开发公司,2011年有关经营情况如下:
(1)开发商品住宅楼,总建筑面积12000平方米,其中配套的幼儿园占地2000平方米。
(2)取得土地使用权,合同中注明金额2000万元,办理好土地使用权证,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2400万元。
(3)幼儿园开发成本500万元,建成后移交给政府。该公司全年发生销售费用450万元、管理费用600万元。
(4)10月某企业与房地产公司达成购买协议,合同约定工业企业以现金4200万元和一块土地使用权作价3800万交换上述住宅楼和配套幼儿园。
(5)企业的土地使用权原取得时支付的价款2600万元,尚未进行开发。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算房地产开发公司应缴纳营业税。
(2)计算房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)计算房地产开发公司土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计。
(4)计算房地产开发公司土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(5)计算房地产开发土地增值税的增值额。
(6)计算房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税。

答案

参考答案:(1)应缴纳的营业税=(4200+3800)×5%=400(万元)
(2)应缴纳的印花税=(2000+4200+3800)×0.5‰+5÷10000=5.00(万元)
(3)应扣除的地价款、开发成本合计=2000+2400+500=4900(万元)
(4)应扣除的开发费用和其他项目金额=4200×8%+4200×20%=1176(万元)
(5)准予扣除项目=400+4900+1176=6476(万元)
增值额=4200+3800-6476=1524(万元)
(6)增值率=1524÷6476=23.53%,适用税率30%。
应缴纳的土地增值税=1524×30%=457.20(万元)

问答题 论述题
单项选择题