问题 解答题

一个比赛用足球价钱比一个训练用足球的价钱贵76元.已知比赛用足球的价钱是训练用足球价钱的3倍,求这两种足球的价钱.

答案

76÷(3-1)

=76÷2

=38(元)

答:训练用足球价钱是38元.

38×3=114(元)

答:比赛用足球的价钱是114元.

问答题
单项选择题