问题
单项选择题
根据下面的表格资料回答下面问题
2003年至2007年全国大中型工业企业科技指标情况表
|
2007年,全国大中型工业企业平均每个从业人员创造销售额约为( )。
A.30.7万元
B.60.7万元
C.382.7万元
D.682.3万元
答案
参考答案:A
解析: 2007年从业人员总数为:141.1÷4.5%=3136万人,则本题答案就是 96279÷3136=30.7万元。故选A。
根据下面的表格资料回答下面问题
2003年至2007年全国大中型工业企业科技指标情况表
|
2007年,全国大中型工业企业平均每个从业人员创造销售额约为( )。
A.30.7万元
B.60.7万元
C.382.7万元
D.682.3万元
参考答案:A
解析: 2007年从业人员总数为:141.1÷4.5%=3136万人,则本题答案就是 96279÷3136=30.7万元。故选A。
请根据下表回答有关问题:(均用序号填空)
序号 | ① | ② | ③ | ④ |
物质 | 醋酸 | 水 | 熟石灰 | 纯碱 |
化学式 | CH3COOH | H2O | Ca(OH)2 | Na2CO3 |
①无色酚酞试液; ②紫色石蕊试液; ③pH试纸
(2)槟榔芋皮上含有一种碱性的物质--皂角素,沾上它会使皮肤奇痒难忍.你认为可选用下列______来涂抹止痒.
①食醋(含醋酸);②熟石灰;③纯碱.