问题
单项选择题
某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧。公司在该固定资产投入使用的第3年末进行检查时发现,该设备可能发生减值,当时的公允价值减去处置费用后的净额为18000元,未来持续使用以及使用寿命结束处置时形成的现金流量现值为16000元,则该项固定资产在第3年末的账面价值是( )。
A.14400元
B.15000元
C.16000元
D.18000元
答案
参考答案:D
解析: 第1年折旧额=(80000-5000)×5÷(1+2+3+4+5)=25000(元);第2年折旧额=(80000-5000)×4÷(1+2+3+4+5)=20000(元);第3年折旧额=(80000-5000)×3÷(1+2+3+4+5)=15000(元);第3年末计提减值前的账面价值=(80000-25000-20000-15000)=20000(元);计提固定资产减值准备:20000-18000=2000(元),计提减值后的账面价值为18000元。