问题
选择题
如图所示,一个木块以20m/s的初速度在水平面上匀减速直线滑行,加速度大小为4m/s2,则在10s内木块的位移为( )
A.0
B.25m
C.50m
D.75m
答案
取木块的初速度方向为正方向,则v0=20m/s,a=4m/s2,t=10s,求木块的位移:
当木块速度减为0时所经历的时间t=
=v-v0 a
s=5s,即木块滑动5s后即停止运动,故木块10s内的位移和5s内的位移相等,即求位移时时间取t=5s0-20 -4
据x=v0t+
at2=20×5+1 2
×(-4)×52m=50m.1 2
故选C.