问题 问答题

如图所示,一个放置在水平台面上的木块,其质量为2kg,受到一个斜向下的、与水平方向成370角的推力F=10N的作用,使木块从静止开始运动,4s后撤去推力,若木块与水平面间的动摩擦因数为0.1.求:

(1)撤去推力F时木块的速度为多大?

(2)撤去推力F到停止运动过程中木块的加速度为多大?

(3)木块在水平面上运动的总位移为多少?

答案

(1)如图所示:撤去力F之前,由牛顿第二定律得:

水平方向:Fcos37°-f=ma       ①

竖直方向:N-mg-Fsin37°=0     ②

又有:f=μN              ③

由①②③得:a1=2.7m/s2       

由运动学公式:vt=v0+at      ④

得,撤去力F时物块速度v=10.8m/s,

(2)撤去力F后,由牛顿第二定律F=ma  得

物块加速度a2=

f
m
=μg   ⑤

解得a2=1m/s2

(3)由运动学公式:s=v0t+

1
2
at2及④式得,

撤去力F时物块位移s1=21.6m,

由位移公式s=

v2t
-
v20
2a
及⑤式,

得撤去力F后物块位移s2=58.32m,

故物块在水平面上的总位移s=s1+s2=79.92m,

答:(1)撤去推力F时木块的速度为10.8m/s;

(2)撤去推力F到停止运动过程中木块的加速度为1m/s2

(3)木块在水平面上运动的总位移为79.92m.

单项选择题
问答题 简答题