问题
单项选择题
某多层砌体结构承重墙段A,如题图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。
在墙段正中部位增设一构造柱,如题34图所示,构造柱混凝土强度等级为C20,每根构造柱均配4φ14纵向钢筋(As=615mm2)。试问,该墙段的最大截面受剪承载力设计值(KN),应与下列()项数值最为接近。
提示:ft=1.1N/mm2,fy=210N/mm2,γRE=0.85,取fVE=0.2N/mm2进行计算。
A.240
B.265
C.285
D.315
答案
参考答案:C
解析:
根据《抗规》式(7.2.8-2)进行计算
A=240×4000=960 000mm2
Ac=240×240=57600mm2
Ac/A=57600/960000=0.06<0.15
ξ=0.5,γRE=0.85
构造柱间距<2.8m,取ηc=1.1[ηcfVE (A-Ac)+ξftAc+0.08fyAs]
=×[1.1×0.2×(960 000-57 600)+0.5×1.1×57600+0.08×210×615]
=282 988N=283kN