A公司12月31日的资产负债表如下:
单位:万元 项目 | 年末余额 | 项目 | 年末余额 | 现金 | 50 | 应会账款 | 812 | 应收账款 | 530 | 预提费用 | 212 | 存货 | 1000 | 长期借款(利率12%) | 850 | 固定资产净值 | 1836 | 普通股 | 1000 | | | 留存收益 | 542 | 合计 | 3416 | 合计 | 3416 |
|
公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40%。预计1~3月的工资费用分别为150万元,200万元和150万元。预计1~3月的其他各项付现费用为每月600万元,该公司为商业企业,其销售成本率为60%。 11~12月的实际销售额和1~4月的预计销售额如下表:
单位:万元 月份 | 金额 | 月份 | 金额 | 11月 | 1000 | 2月 | 2000 | 12月 | 1060 | 3月 | 1300 | 1月 | 1200 | 4月 | 1500 |
|
要求:根据以上信息:
若公司最佳现金余额为50万元,现金不足向银行取得短期借款,现金多余时归还银行借款,借款年利率为10%,借款在期初,还款在期末,借款、还款均为1万元的整数倍,所有借款的应计利息均在每季度末支付利息,要求编制1~3月的现金预算。 |
参考答案:
解析:因为应收账款周转率不变,12月的应收账款周转率:1060/530=2(次)
则:预计1月末的应收账款=1200/2=600(万元)
预计2月末的应收账款=2000/2=1000(万元)
预计3月末的应收账款=1300/2=650(万元)
所以:预计1月收现的现金收入=530+1200-600=1130(万元)
预计2月收现的现金收入=600+2000-1000=1600(万元)
预计3月收现的现金收入=1000+1300-650=1650(万元)
单位:万元 月份 | 11 | 12 | 1 | 2 | 3 | 4 | 销售收入 | 1000 | 1060 | 1200 | 2000 | 1300 | 1500 | 采购 | 1060×50%=530 | 1200×50%=600 | 2000×50%=1000 | 1300×50%=650 | 1500×50%=750 | | 付款(次月) | | 530×60%=318 | 600×60%=360 | 1000×60%=600 | 650×60%=390 | | 付款(再次月) | | | 530×40%=212 | 600×40%=240 | 1000×40%=400 | | 采购支出 | | | 572 | 840 | 790 | |
|
单位:万元 月份 | 1月 | 2月 | 3月 | 期初现金余额 | 50 | 50 | 50 | 销售收现收入 | 1130 | 1600 | 1650 | 可供使用现金 | 1180 | 1650 | 1700 | 采购额 | 572 | 840 | 790 | 工资 | 150 | 200 | 150 | 其他费用 | 600 | 600 | 600 | 现金支出合计 | 1300 | 1640 | 1540 | 现金多余或不足 | (142) | 10 | 160 | 增加的借款 | 192 | 40 | | 归还的借款 | | | -79 | 支付长期借款利息 | | | -850×12%×3/12=-25.5 | 支付短期借款利息 | | | -(192×10%×3/12+40×10%×2/12)=-5.47 | 期末现金余额 | 50 | 50 | 50.03 |
|