问题 多项选择题

甲综合服务公司(以下简称“甲公司”)2011年12月发生下列事项:
(1)为乙公司年度餐会提供餐饮中介服务,与乙公司的合同中约定,乙公司总共应付6万元,其中中介服务收费1.5万元,由甲公司代餐馆收取的就餐费用4.5万元;同时,甲公司还向承办乙公司年度餐会的丙酒店收取介绍费2万元。
(2)主办一场街舞表演,取得收入40万元,支付给提供演出场所的单位费用15万元。
(3)进口一批高档化妆品,由海关代征增值税、消费税共计42.5万元。
(4)由于迟延缴纳税款,被主管税务机关加收滞纳金,甲公司不服。
已知,服务业适用的营业税税率为5%,文化体育业适用的营业税税率为3%,转让无形资产适用的营业税税率为5%,销售不动产适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。

根据营业税法律制度的规定,下列关于街舞表演业务当事人各方应缴纳营业税的说法中,不正确的是( )。

A.甲公司主办街舞表演的收入应当按“娱乐业”税目纳税

B.提供街舞表演演出场所的单位应当按“文化体育业”税目纳税

C.甲公司主办街舞表演应纳营业税税额为7500元

D.提供街舞表演演出场所的单位应纳营业税税额为7500元

答案

参考答案:A,B

解析: (1)选项AC:甲公司主办街舞表演的收入应当按照“文化体育业”税目纳税,应纳营业税税额=(40-15)×10000×3%=7500(元);(2)选项BD:提供街舞表演场所的单位取得的收入应当按“服务业——租赁业”税目纳税,应纳营业税税额=15×10000×5%=7500(元)。

填空题
判断题