问题
单项选择题
某企业拟建工业项目年生产能力为2000万吨。与其同类的某已建项目年生产能力为1000万吨,设备投资额为5000万元,经测算,设备投资的综合调整系数为1.2,已知生产能力指数n=0.5,用生产能力指数法估算该拟建项目的设备投资额为()万元。
A.6600
B.8485.28
C.13641.44
D.15514.6
答案
参考答案:B
解析:
C2=C1()nf=5000×(2000/1000)0.5×1.2=8485.28万元。