问题
选择题
汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5m/s2,则它关闭发动机后通过t=37.5m所需的时间为( )
A.3s
B.4s
C.5s
D.6s
答案
汽车刹车到停止的时间t0=
=0-v0 a
s=4s.-20 -5
根据x=v0t+
at2得,37.5=20t-2.5t2.解得t1=3s t2=5s>4s(舍去).故A正确,B、C、D错误.1 2
故选A.