问题 单项选择题

某橡胶厂支付5000元(含受托方支付的辅料700元),委托某轮胎厂将实际成本为100000元的橡胶加工成汽车的内胎和外胎,并取得增值税专用发票。该厂汽车轮胎500套(非子午线),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金——应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。

应纳增值税额为( )元。

A.178890

B.157030

C.138940

D.109650

答案

参考答案:D

解析: 应纳增值税=500×1300×17%-850=109650(元)。

单项选择题
名词解释