2007年1月1日,甲股份有限公司发行面值4000000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为4200000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;甲股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有发生相关税费,甲股份有限公司筹集的该项资金没有用于购建或者生产符合资本化条件的资产。
要求:
(1)采用实际利率法计算债券溢价的摊销。
(2)编制甲股份有限公司与该项债券发行有关的会计分录。
参考答案:
(1)2007年1月1日发行债券时有:
借:银行存款 4200000
贷:应付债券——债券面值 4000000
——债券溢价 200000
其中:
债券溢价=4200000-4000000=200000(元)
(2)计算该项长期债券的实际利率:
根据实际利率是指将长期借款在预期存续期间内的未来现金流量,折现为该长期借款当前账面价值所使用的利率,存在下列等式;
4000000×6%×PA(5,R)+4000000×PV(5,R)=4200000
6PA (5,R)+100PV (5,R)=105
系数 利率
104.3264 5%
105 R
108.9008 4%
R=4.85%
(3)计算利息并摊销溢价:
债券溢价摊销表(实际利率法) 单位:元
*作尾数调整。
43896.49=43896.49-0
196103.51=240000-43896.49
2007年的账务处理(2008~2010年相类似)为,
借:财务费用 203700
应付债券——债券溢价 36300
贷:银行存款 240000
(4)2011年12月31日还本并支付最后一次利息时有:
借:财务费用 196103.51
应付债券——债券溢价 43896.49
——债券面值 4000000
贷:银行存款 4240000