杨某从原单位办理了内部退养手续,至其法定退休年龄还有3年6个月的时间,共取得内部退养一次性收入42000元,并在当月与以后各月取得内退工资1500元,其当月应纳个人所得税是( )元。
A.1500
B.2075
C.3050
D.5625
参考答案:B
解析: (1)首先确定适用税率:42000÷42=1000(元);(2)1000+1500-2000=500(元),适用5%工资薪金所得税率;(3)计算应纳税额:(42000+1500-2000)×5%=2075(元)。
杨某从原单位办理了内部退养手续,至其法定退休年龄还有3年6个月的时间,共取得内部退养一次性收入42000元,并在当月与以后各月取得内退工资1500元,其当月应纳个人所得税是( )元。
A.1500
B.2075
C.3050
D.5625
参考答案:B
解析: (1)首先确定适用税率:42000÷42=1000(元);(2)1000+1500-2000=500(元),适用5%工资薪金所得税率;(3)计算应纳税额:(42000+1500-2000)×5%=2075(元)。