问题
问答题
某单位对企业环境保护保证系统构建向社会公开招标。招标文件规定技术标的权重为80%,商务标权重为20%。技术标中投标单位资质、信誉,咨询工作实施方案,参加咨询工作人员水平分别占技术标评审权重的20%、50%、30%。商务标、招标方自定标底为600万元,以招标方标底的40%与投标报价算术平均数的40%之和为基准值,计算各投标人报价的偏离程度,偏离程度在士3%内为有效标,其中一3%对应满分100分,每上升1%扣5分。5家咨询公司参加投标。
评标过程请评标委员会专家对各投标人技术标的详细内容进行打分,评分结果与投标报价数据见表2-2。
表2-2
评审内容 | 权重 | A | B | C | D | E |
评分 | 评分 | 评分 | 评分 | 评分 | 评分 | |
1.投标人资质,业绩 1.1承担类似项目经验 1.2项目应用专利水平 | 20% 15% 5% | 85 90 | 70 60 | 80 70 | 85 80 | 90 60 |
2.项目工作方案 2.1项目质量控制水平 2.2项目进度控制水平 2.3项目费用控制水平 2.4项目技术创新水平 2.5项目投标文件质量 | 50% 10% 10% 10% 10% 10% | 90 80 75 75 85 | 80 90 80 60 60 | 85 80 70 65 60 |
| 75 80 60 90 80 |
3.人员整体水平 3.1项目首席专家水平 3.2顷目其他专家水平 | 30% 15% 15% | 90 70 | 85 85 | 80 90 | 70 80 | 80 80 |
投标报价(万元) | 597 | 588 | 585 | 615 | 609 |
(1)采用综合评价法,得分最高者为第一中标人,硫定各投标人中标顺序。
(2)叙述咨询服务招标中世界银行对基于工程咨询质量和费用选择的评分建议标准。
答案
参考答案:
①技术标加权评分—计算:
A得分=85×0.15+90×0.05+90×0.1+80×0.1+75×0.1+75×0.1+85×0.1+90×0.15
70×0.15=81.75(分)
图2-3
B得分=70×0.15+60×0.05+80×0.1+90×0.1+80×0.1+60×0.1+60×0.1+85×0.15+
85×0.15=76(分)
C得分=80×0.15+70×0.05+85×0.1+80×0.1+70×0.1+65×0.1+60×0.1+80×0.15+
90×0.15=77(分)
D得分=85×0.15+80×0.05+70×0.1+80×0.1+75×0.1+85×0.1+70×0.1+70×0.15+
80×0.15=77.25(分)
E得分=90×0.15+60×0.05+75×0.1+80×0.1+60×0.1+90×0.1+80×0.1+80×0.15+
80×0.15=79(分)
②商务标评分计算:
复合标底
投标报价得分:
投标单位
选择题
|