问题 单项选择题

位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑场地属Ⅱ类的办公大楼,地上10层,高40m的钢筋混凝土框架结构。剖面和平面见图6-33所示。该楼层顶为上人屋面。通过计算,已知每层楼面的永久荷载标准值共12500kN,每层楼面的活荷载标准值共2100kN;屋面的永久荷载标准值共13050kN,屋面的活荷载标准值共2100kN。经动力分析,考虑了填充墙的刚度后的结构基本自振周期T1为0.9s。该楼的结构布置、侧向刚度及质量等均对称、规则、均匀、属规则结构。

 

按底部等效弯矩法求基底弯矩M0(kN·m),水柜满载及空载时M0与()项数值最为接近。

A.2060.44;1511.71

B.1644.78;966.17

C.1420.97;672.41

D.1252.23;672.41

答案

参考答案:B

解析:

具体计算如下:

①水柜支架、平台重力荷载代表值为:Gis=92+194+200+205+217+294=1202kN;

②水柜重力代表值为:满载时:G1=2671kN;空载时:G2=963kN;

③弯矩等效系数为:ψm=0.35;

④基底弯矩M0为:

满载时,M0=0.016×(2671+0.35×1202)×33.25=1644.78kN·m;

空载时,M0=0.021×(963+0.35×1202)×33.25=966.17kN·m。

单项选择题
问答题 简答题