问题 单项选择题

某公司第一年的销售收入为120万元,销售成本比率为35%;第二年的销售收入为260万元,销售成本比率为45%,则销售成本比率的增加消耗掉( )万元的现金。

A.52
B.36
C.26
D.20

答案

参考答案:C

解析: 如果第二年保持第一年的销售成本比率35%,那么第二年的销售成本应当是260×35%=91(万元),但销售成本比率的增加使得实际销售成本达到了260×45%=117(万元)。因此,销售成本比率增加消耗掉26万元(=117-91)的现金。

单项选择题
单项选择题