荣丰公司于2008年1月1日动工兴建一座办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次进度款,于2009年6月30日完工达到预定可使用状态,所发生的资产支出为:2008年1月1日支出1500万元,2008年7月1日支出2500万元,2009年1月1日支出1500万元。荣丰公司为建造此项办公楼于2008年1月1日专门借入款项2000万元,期限为三年期,年利率为8%,除此之外无其他专门借款,另外还占用了两笔一般借款:
(1) 工商银行长期贷款2000万元,期限为2007年12月1日至2010年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。
(2) 发行公司债券1亿元,发行日为2007年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息;企业将闲置的专门借款资金用于固定收益的短期债券投资,短期投资月收益率为0.5%,假定全年按照360天计算。
该项办公楼预计使用年限为70年,预计净残值为5.93万元,采用双倍余额递减法计提折旧,荣丰公司将该项办公楼用于对外出租,2009年6月30日一次性收取2年的租金800万元。
[要求]
计算2008年度和2009年度应予以资本化的借款费用金额并作出相关账务处理;
参考答案:分别计算2008年度和2009年度应予以资本化的借款费用金额并作出相应的账务处理。
本题中既涉及专门借款又涉及占用的一般借款,所以应予以资本化的借款费用金额既包括专门借款费用应予以资本化的金额,也包括一般借款费用应予以资本化的金额。
①计算专门借款利息费用资本化金额
2008年度专门借款利息费用应予以资本化的金额=2000×8%-500×0.5%×6=145(万元)
其中500×0.5%×6计算的是2008年度专门借款中闲置资金用于短期投资所取得的投资收益。
2009年度专门借款利息费用应予以资本化的金额=2000×8%×180/360=80(万元)
②计算所占用的一般借款利息费用资本化金额
一般借款资本化年利率=(2000×6%+10000×8%)/(2000+10000)×100%=7.67%
2008年年底累计支出为4000万元,超出专门借款2000万元,所以,2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000(万元)
2008年一般借款利息资本化金额=1000×7.67%=76.70(万元)
2009年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+1500)×180/360=1750(万元)
2009年一般借款利息资本化金额=1750×7.67%=134.23(万元)
所以,2008年度应予以资本化的利息费用总额=145+76.7=221.70(万元)
2009年度应予以资本化的利息费用总额=80+134.23=214.23(万元)
相应的账务处理:
2008年度:
借:在建工程 221.70
贷:应付利息 221.70
2009度:
借:在建工程 214.23
贷:应付利息 214.23