问题 问答题

升降机以速度v=4.9m/s匀速竖直上升,升降机内的天花板上有一个螺丝帽突然松脱,脱离天花板.已知升降机天花板到其地板的高度为h=2.4m,求螺丝帽落到升降机地板所需的时间.(g取9.8m/s2,结果为一位有效数字)

答案

以地面为参考系,螺丝帽松脱后的初速度v0=v=4.9m/s.做竖直上抛运动,设经时间t螺丝帽落到升降机的地板上,则

升降机的位移x1=vt

螺丝帽的位移x2=vt-

1
2
gt2

x1-x2=h

解得t=0.7s.

答:螺丝帽落到升降机地板所需的时间为0.7s.

单项选择题
问答题