某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产符合低污染排放值标准的小轿车,2005年3月1日该企业期初留抵的进项税额为8.74万元。2005年3月该企业发生了以下经济业务:
(1)购进原材料、零部件一批,增值税专用发票上注明的价款为3 600万元,增值税税款为612万元。货物已验收入库。另收取运输部门开具的运费发票90万元。以上款项均未支付;
(2)进口小轿车发动机一批,离岸价为300万美元,国外运输保险费为30万美元,当日美元与人民币的汇率为1:8.30,进口关税税率20%,国内运费发票上载明的运费和装卸费合计为26000元。以上款项均已支付,货已验收入库;
(3)销售A类小轿车一批,共计300辆,含税销售单价为14.04万元/辆,另收取运输费用15万元,企业已将开给购货方的运费发票转给购货方;
(4)自营出口B类小轿车600辆,不含税销售单价为1.5万美元/辆,当日美元与人民币的汇率为1:8.20;
(5)以60辆A类小轿车向某出租汽车公司投资。双方确认的投资成本为600万元;
(6)将10辆C类小轿车分给高级管理人员使用。该种小轿车的单位生产成本为9.5万元,该公司近期五类似轿车出售。
要求:
(1)计算3月应纳进口货物相关税金;
(2)计算3月应纳税销售额、应纳消费税额(消费税率5%);
(3)计算3月应纳的增值税额和当期的免抵税额(小轿车的出口退税率为13%)。
参考答案:(1)进口关税=进口应税货物完税价格×适用税率
=(300+30)×8.30×20%=547.8(万元)
进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
=(300+30)×8.30×(1+20%)×17%=558.76(万元)
(2)本月应税销售额=(14.04÷1.17)×300+60×14.04/1.17+10×9.5×(1+8%)/ (1-5%)=4428(万元)
本月应纳消费税额=4428×5%×(1-30%)=154.98(万元)
(3)本月增值税销项税额=4428×17%=752.76(万元)
本月出口产品不得抵扣的进项税额=600×1.5×8.2×(17%-13%)
=295.2(万元)
本月可以抵扣的增值税进项税额=612+90×7%+558.76-295.2+8.74
=890.6(万元)
当月应纳税额=752.76-890.6=-137.84(万元)
出口货物免抵退税额=600×1.5×8.2×13%=959.4万元>137.84(万元)
所以,当月应退税额=137.84(万元)
当月免抵税额=959.4-137.84=821.56(万元)