问题
问答题
某项目需要投资20万元,建设期1年。根据预测,项目生产期为2年、3年、4年、5年的概率为0.2、0.2、0.5、0.1生产期年收入(每年相同)为5万元、10万元、12.5万元的概率分别为0.3、0.5和0.2。
[问题]
若乙=10%,计算该项目的E(NPV),评价该项目的风险程度[概率P(NPV≥0)]。
答案
参考答案:
决策树图
期望净现值
第一分支的NPV1和加权NPV1为: NPV1=10000×{[-20/POWER(1.1,1)]+5/POWER(1.1,2)+5/POWER(1.1,3)} =-102930 加权NPV1=0.06×(-102930)=-6176 E(NPV)=∑{联合概率)i×{加权NPV}i=47967 将NPV由小到大排序,见下表,求得NPV累计概率值。
NPV累计概率值
P(NPV≥0)概率在0.4~0.44之间。利用线性插值公式近似计算得:
计算表明,投资20万元的项目期望NPV约4.8万元,但项目的风险较大,只有近62%的可能性。