问题 问答题

五花肉4.0 kg,每千克9.00元,煮熟损耗30%,求熟肉每100 g的成本。

答案

参考答案:熟料半成品成本=(毛料总值-下脚料总值-废料总值)/熟料半成品重量毛料总值=9.00×4.00=36.00(元)无味半成品重量=4.0×(1-30%)=2.8(kg)熟肉100 g成本=36.00/(2.8×10)≈1.29(元) 答:熟肉每100 g的成本约为1.29元。

单项选择题
单项选择题