问题 多选题

一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第3s内的位移是L,则(  )

A.它的加速度是

2L
9

B.它在第1s内的位移是0.2L

C.它在第ns内的位移是0.2L(2n-1)

D.它在ns末的瞬时速度为0.2nL

答案

设物体运动的加速度为a,第一秒的时间t1=1s,位移为x1,前两秒时间t2=2s,位移为x2,前三秒时间t3=3s,位移为x3

                    前两秒内位移x2=

1
2
a
t22
        ①

                    前三秒内位移x3=

1
2
a
t23
        ②

第三秒内的位移等于前三秒内的位移减去前两秒内的位移

                                L=x3-x2            ③

由①②③解得:a=

2
5
L                                                           

第一秒内的位移   x1=

1
2
a
t21
                 得:x1=0.2L                                 

第n秒内的位移    xn=

1
2
an2-
1
2
a(n-1)2    得:它在第ns内的位移是0.2L(2n-1)

第n秒末的速度    vn=an                      得:vn=

2nL
5
=0.4nL    

故:A、D错误,BC正确                     

故选:BC

单项选择题 A型题
单项选择题