问题 解答题

甲加工A型零件60个所用时间和乙加工B型零件80个所用时间相同,每天甲、乙两人共加工35个零件,设甲每天加工x个。

(1)直接写出乙每天加工的零件个数(用含x的代数式表示);

(2)求甲、乙每天各加工多少个;

(3)根据市场预测估计,加工A型零件所获得的利润为m元/ 件(3≤m≤5),加工B型零件所获得的利润每件比A型少1元。求每天甲、乙加工的零件所获得的总利润P(元)与m的函数关系式,并求P的最大值、最小值。

答案

解:(1)35-x;

(2)由题意,得

解得:x=15,

经检验,x=15是原方程的根,且符合题意,

∴35-x=35-15=20,

答:甲每天加工15个,乙每天加工20个。

(3)P=15m+20(m-1)=35m-20,

∵在P=35m-20中,P是m的一次函数,k=35>0,随m的增大而增大,

又由已知得:3≤m≤5,

∴当m=5时,P最大值=175;

当m=3时,P最小值=85。

判断题
单项选择题