问题 多项选择题

某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年10月报关进口笔记本电脑50000台,每台关税完税价格为7000元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台9500元全部售出。

下列关于增值税的说法,说法正确的是( )。

A.纳税期限为1个季度的,仅适用于小规模纳税人

B.纳税人进口货物,应当白海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款

C.按月或季度纳税期限的纳税人,应在每月10日前办理上月的增值税纳税申报

D.未按规定的期限办理纳税申报的纳税人,可处以2000元以下的罚款

答案

参考答案:B,C

解析: 企业所得税和所得额的核算
业务招待费实际发生额90万元,准予扣除8万元,需补记82万元;职工福利费实际发生额45万元,准予扣除最高限额为工资薪金的14%,即175×14%=24.5(万元),需补记20.5万元;职工教育经费实际发生额3万元,准予扣除最高限额为不超过工资薪金总额2.5%,即4.375万元,无需补记;工会经费实际发生额9万元,准予扣除最高限额为不超过工资薪金总额2%的部分,即3.5万元,需补记5.5万元;税收滞纳金15万元和未经税务部门核准提取的各项准备金支出100万元,禁止在税前扣除,需补记115万元;国债利息收入属于免税收入,准予全额扣除。则应纳税所得额=1800-1250+82+20.5+5.5+115-200=573(万元),应交所得税=573×25%=143.25(万元)。故AD两项所述正确,故选BC。

选择题
单项选择题