问题
多选题
一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它走完第1米所用时间为t1,走完第2米所用时间为t2,走完第1米时的速度和走完第2米时的速度分别为V1和V2,则下列关系正确的是( )
A.t1:t2=1:
2 |
B.t1:t2=1:(
2 |
C.V1:V2=1:2
D.V1:V2=1:
2 |
答案
由题意,物体从静止开始做匀加速直线运动,设加速度为a,则有
x1=1m=
1 |
2 |
t | 21 |
x2=2m=
1 |
2 |
由②:①得 t1:t2=1:(
2 |
由
v | 21 |
v | 22 |
2 |
故选BD