B公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。
科目名称 | 借方余额 | 科目名称 | 贷方余额 |
主营业务成本 | 900 | 主营业务收入 | 1800 |
其他业务成本 | 50 | 其他业务收入 | 60 |
营业税金及附加 | 30 | 投资收益 | 120 |
销售费用 | 70 | 公允价值变动损益 | 65 |
管理费用 | 210 | 营业外收入 | 55 |
财务费用 | 45 | ||
资产减值损失 | 280 | ||
营业外支出 | 25 |
(1)本月收到增值税返还70万元。
(2)本月摊销无形资产45万元。
(3)本月主营业务应交城市维护建设税15万元、教育费附加1.5万元。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价1000万元,增值税170万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为850万元。
(5)本月发生应付职工薪酬500万元,其中生产工人工资200万元,车间管理人员工资150万元,厂部管理人员工资100万元,销售人员工资50万元。
(6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升3.5万元。
(7)12月31日,计提坏账准备35万元,计提存货跌价准备25万元。
(8)该公司适用所得税税率为25%。假定2010年应纳税所得额为1100万元。2010年递延所得税资产年初余额为35万元,年末余额为50万元;递延所得税负债年初余额为30万元,年末余额为37万元。
要求:
编制B公司2010年12月份相关业务的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目);
参考答案:①借:银行存款 70
贷:营业外收入 70
②借:管理费用 45
贷:累计摊销 45
③借:营业税金及附加 16.5
贷:应交税费——应交城市维护建设税15
——教育费附加 1.5
④借:应收账款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本850
贷:库存商品850
⑤借:生产成本 200
制造费用 150
管理费用 100
销售费用 50
贷:应付职工薪酬 500
⑥借:交易性金融资产——公允价值变动 3.5
贷:公允价值变动损益 3.5
⑦借:资产减值损失 60
贷:存货跌价准备 25
坏账准备 35
⑧2010年B公司应交所得税=1100×25%=275(万元)
2010年B公司递延所得税=(37-30)-(50-35)=-8(万元)
2010看B公司所得税费用=275+(-8)=267(万元)
借:所得税费用 267
递延所得税资产 15
贷:应交税费——应交所得税 275
递延所得税负债 7