问题 问答题

B公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。

科目名称 借方余额 科目名称 贷方余额
主营业务成本 900 主营业务收入 1800
其他业务成本 50 其他业务收入 60
营业税金及附加 30 投资收益 120
销售费用 70 公允价值变动损益 65
管理费用 210 营业外收入 55
财务费用 45
资产减值损失 280
营业外支出 25
2010年12月份B公司发生如下经济业务:
(1)本月收到增值税返还70万元。
(2)本月摊销无形资产45万元。
(3)本月主营业务应交城市维护建设税15万元、教育费附加1.5万元。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价1000万元,增值税170万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为850万元。
(5)本月发生应付职工薪酬500万元,其中生产工人工资200万元,车间管理人员工资150万元,厂部管理人员工资100万元,销售人员工资50万元。
(6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升3.5万元。
(7)12月31日,计提坏账准备35万元,计提存货跌价准备25万元。
(8)该公司适用所得税税率为25%。假定2010年应纳税所得额为1100万元。2010年递延所得税资产年初余额为35万元,年末余额为50万元;递延所得税负债年初余额为30万元,年末余额为37万元。
要求:

编制B公司2010年12月份相关业务的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目);

答案

参考答案:①借:银行存款 70
贷:营业外收入 70
②借:管理费用 45
贷:累计摊销 45
③借:营业税金及附加 16.5
贷:应交税费——应交城市维护建设税15
——教育费附加 1.5
④借:应收账款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本850
贷:库存商品850
⑤借:生产成本 200
制造费用 150
管理费用 100
销售费用 50
贷:应付职工薪酬 500
⑥借:交易性金融资产——公允价值变动 3.5
贷:公允价值变动损益 3.5
⑦借:资产减值损失 60
贷:存货跌价准备 25
坏账准备 35
⑧2010年B公司应交所得税=1100×25%=275(万元)
2010年B公司递延所得税=(37-30)-(50-35)=-8(万元)
2010看B公司所得税费用=275+(-8)=267(万元)
借:所得税费用 267
递延所得税资产 15
贷:应交税费——应交所得税 275
递延所得税负债 7

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