问题 单项选择题

设语音信号的采样频率为16kHz,量化精度为10位,单声道输出,则每小时的数据量约为______MB。

A.160

B.80

C.68.66

D.9.37

答案

参考答案:C

解析:数字化音频数据量=数据传输率×持续时间/8(B) 数据传输率=采样频率×量化位数×声道数 根据以上公式,每小时的数据量=16×10×1000×3600/8B=72000000B=68.66MB。

多项选择题
单项选择题 B型题