问题
填空题
一电梯启动时匀加速上升,加速度为2m/s2,制动时匀减速上升,加速度为-1m/s2,上升高度为52米.则当上升的最大速度为6m/s时,电梯升到楼顶的最短时间是______s.如果电梯先加速上升,最后减速上升,全程共用时间为16s,则上升的最大速度是______m/s.
答案
匀加速直线运动的位移x1=
=v2 2a
m=9m.匀加速直线运动的时间t1=36 4
=3s.v a
匀减速直线运动的位移x2=
=v2 2a′
m=18m,匀减速直线运动的时间t2=36 2
=6s.v a′
匀速运动的位移x3=x-x1-x2=25m,则匀速直线运动的时间t3=
=x3 v
≈4.17s25 6
则电梯升到楼顶的最短时间为t=t1+t2+t3=13.17s.
设最大速度为v′.
则匀加速直线运动的位移x1=
=v′2 2a
,匀加速直线运动的时间t1=v′2 4
=v′ a v′ 2
匀速运动的位移x2=vt2
匀减速直线运动的位移x3=
=v′2 2a′
,匀减速直线运动的时间t3=v′2 2
=v′v′ a′
因为x1+x2+x3=52m,t1+t2+t3=16s
联立解得v′=4m/s.
故答案为:13.17s,4m/s