问题
问答题
某工程计划进度与实际进度见表2。表中实线表示计划进度(计划进度线上方的数据为每周计划投资),虚线表示实际进度(实际进度线上方的数据为每周实际投资)。各分项工程每周计划完成和实际完成的工程量相等。
问题:
分析第6周末和第10周末的投资偏差和进度偏差(以投资额表示)。
答案
参考答案:
第6周末和第10周末的投资偏差和进度偏差。
第6周末:
投资偏差=已完工程实际投资累计-已完工程计划投资累计=(39-40)万元=-1万元
投资节约1万元。
进度偏差=计划工程预算投资累计-已完工程预算投资累计=(67-40)万元=27万元
结果为正值,表示工期拖延27万元。
第10周末:
投资偏差=(84-90)万元=-6万元
投资节约6万元。
进度偏差=(100-90)万元=10万元
进度拖延10万元。