问题
单项选择题
某公司2010年度期初资产为4000万元,期末资产为5000万元,净利润为450万元。该公司的资产净利率为()。
A.12.5%
B.9%
C.10.75%
D.10%
答案
参考答案:D
解析:
本题考查资产净利率的计算。资产净利率=(净利润÷平均资产总额)×100%=450÷[(4000+5000)/2]×100%=10%。
某公司2010年度期初资产为4000万元,期末资产为5000万元,净利润为450万元。该公司的资产净利率为()。
A.12.5%
B.9%
C.10.75%
D.10%
参考答案:D
解析:
本题考查资产净利率的计算。资产净利率=(净利润÷平均资产总额)×100%=450÷[(4000+5000)/2]×100%=10%。