问题
问答题 计算题
车从静正开始以1m/s²的加速度前进,车后相距s0为16m处,某人同时开始以6m/s的速度匀速追车,求:
(1)人车何时相遇?
(2)当二者速度相等时,人和车之间的距离为多少?
答案
参考答案:
(1)当t1=4s时,人追上车二者相遇,当t2=8s时,车追上人二者相遇;
(2)△x=2m
解析:
(1)当人车相遇时,x人=s0+x车;代入数值得,t1=4s,t2=8s
当t1=4s时,人追上车二者相遇,当t2=8s时,车追上人二者相遇
(2)当二者速度相等时,即v人=v车,
代入数值t=6s,x人=vt=36m,x车==18m
所以,二者间距离△x=x人-(s0+x车)
代入数值△x="2m"