问题
问答题
某公司2005年年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本—普通股(每股面值2元) | 1000万元 |
资本公积 | 4000万元 |
未分配利润 | 2000万元 |
所有者权益合计 | 7000万元 |
公司股票的每股现行市价为14元。
要求:计算回答下述三个互不关联的问题:
(1)如若按1股换4股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数;
(2)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股12元,计算每股现金股利应是多少
(3)假设2005年净利润为500万元,期初未分配利润为1500万元,按规定,本年应该提取10%的公积金,计算最高可分配的每股股利额;
(4)假设2005年净利润为500万元,期初未分配利润为1500万元,按规定,本年应该提取10%的公积金,2006年预计需要增加投资资本600万元,目标资本结构为权益资本占 60%,债务资本占40%,公司采用剩余股利政策,计算每股股利。
答案
参考答案:
解析:(1)股票分割后的普通股数=1000/2×4=2000(万股) 股票分割后的普通股本=2/4×2000=1000(7元) 股票分割后的资本公积=4000(万元) 股票分割后的未分割分配利润=2000(万元) (2)分配前市净率=14÷[7000÷(1000/2)]=1 每股市价12元下的每股净资产=12÷1=12(元/股) 分配之后的总股数=1000/2×(1+10%)=550(万股) 每股市价12元下的全部净资产=12×550=6600(万元) 应分配的每股现金股利=(7000-6600)÷550=0.73(元/股) (3)最高可分派股利额=500×(1-10%)+1500=1950(万元) 每股股利最高额=1950/(1000/2)=3.9(元) (4)利润留存=600×60%=360(万元) 股利分配=500-360=140(万元) 每股股利=140/(1000/2)=0.28(元)