问题 选择题

如图所示,传送带保持1m/s的速度运动,现将一质量为0.5kg的小物体从传送带左端放上,设物体与皮带间动摩擦因数为0.1,传送带两端水平距离为2.5m,则物体从左端运动到右端所经历的时间为(  )

A.

5
s

B.(

6
-1)s

C.3s

D.5s

答案

物块的加速度:a=

μmg
m
=μg=1m/s2

当速度达到1m/s时,物块的位移:x=

v2
2a
=
1
2
m=0.5m<2.5m.知物块先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动.

则匀加速直线运动的时间:t1=1s;

匀速直线运动的时间:t2=

L-x
v
=
2.5m-0.5m
1m/s
=2s;

物体从a点运动到b点所经历的时间:t=t1+t2=3s.

故选C.

单项选择题 A3/A4型题
选择题