问题 问答题

A上市公司拟于2006年初投资一新项目,设备购置成本为500万元,计划贷款200万元,设备使用期限是4年(与税法规定相同),税法规定采用双倍余额递减法提取折旧,预计残值25万元(与税法规定相同)。贷款期限为4年,在未来的每年年底偿还相等的金额,银行按照贷款余额的5%收取利息。在使用新设备后公司每年增加销售额为500万元,增加付现成本为200万元(不包括利息支出)。替代公司的β值为1.3,权益乘数为1.5,该公司的目前资本结构是负债40%,权益资金60%,贷款的税后资本成本(符合简便算法的条件)与企业目前负债的税后资本成本相同,替代公司和A公司的所得税税率均为40%。A公司不打算改变当前的资本结构,新项目的风险与企业当前资产的平均风险相同。目前证券市场上国库券的收益率为2.4%,平均股票要求的收益率为6.4%。 要求: (1)计算每年年底偿还的贷款本金和利息(计算结果保留两位小数,第四年的本金偿还额倒挤得出); (2)计算A公司的权益资本成本、税后债务资本成本以及加权平均资本成本; (3)计算项目的实体现金流量和股权现金流量; (4)按照实体现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行; (5)按照股权现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行; (6)请回答“实体现金流量法和股权现金流量法计算的净现值没有实质区别”这句话是否意味着两种方法计算的净现值一定相等,您认为这句话的真正含义是什么 已知:(P/S,6%,1)=0.9434,(P/S,6%,2)=0.8900,(P/S,6%,3)=0.8396(P/S,6%,4)=0.7921,(P/S,8%,1)=0.9259,(P/S,8%,2)=0.8573(P/S,8%,3)=0.7938,(P/S,8%,4)=0.7350

答案

参考答案:

解析:(1)每年年底偿还的贷款的本金和利息(单位:万元)

年度支付额利息本金偿还额贷款余额
200656.40200×5%=1056.40-10=46.40200-46.40=153.6
200756.40153.6×5%=7.6856.40-7.68=48.72153.6-48.72=104.88
200856.40104.88×5%=5.2456.40-5.24=51.16104.88-51.16=53.72
200956.4056.40-53.72=2.6853.720
  说明:200/(P/A,5%,4)=56.40(万元)   (2)A公司的权益资本成本的计算过程如下:
  根据替代公司的权益乘数为1.5以及“权益乘数=资产/权益=1+负债/权益”可知,
  替代公司的负债/权益=0.5,所以,β资产=1.3/(1+0.6×0.5)=1.0;
  根据题意可知,A公司的负债/权益=40%/60%=2/3,所以,A公司的β权益
  =1.0×(1+0.6×2/3)=1.4,
因此,A公司的权益资本成本=2.4%+1.4×(6.4%-2.4%)=8%
而A公司的税后负债资本成本=5%×(1-40%)=3%
所以,加权平均资本成本=3%×40%+8%×60%=6%
(3)项目的实体现金流量和股权现金流量:(单位:万元)
年折旧率=2/4=50%
第1年折旧额=500×50%=250(万元)
第2年折旧额=(500-250)×50%=125(万元)
第3年的折旧额=(500-250-125-25)/2=50(万元)
第4年的折旧额=(500-250-125-25)/2=50(万元)
项目1234
销售收入500500500500
付现成本200200200200
计提折旧2501255050
息税前营业利润50175250250
息前税后营业利润50×0.6=30175×0.6=105250×0.6=150250×0.6=150
回收残值25
实体现金流量280230200225
-税后利息支出64.6083.1441.608
-还本支出46.4048.7251.1653.72
股权现金流量227.60176.672145.696169.672

  (4)按照实体现金流量法计算项目的净现值
=280×(P/S,6%,1)+230×(P/S,6%,2)+200×(P/S,6%,3)+225×
(P/S,6%,4)-500
=280×0.9434+230×0.8900+200×0.8396+225×0.7921-500
=264.152+204.7+167.92+178.223-500
=315.00(万元)
由于净现值大于0,因此,该项目可行。
(5)按照股权现金流量法计算项目的净现值
=227.60×(P/S,8%,1)+176.672×(P/S,8%,2)+145.696×(P/S,8%,3)
+169.672×(P/S,8%,4)-(500-200)
=227.6×0.9259+176.672×0.8573+145.696×0.7938+169.672×0.7350-300
=210.735+151.461+115.653+124.709-300
=302.56(万元)
由于净现值大于0,因此,该项目可行。
(6)根据计算结果可知,“实体现金流量法和股权现金流量法计算的净现值没有实质区别”这句话并不意味着两种方法计算的净现值一定相等,这句话的真正含义应该是:两种方法得出的项目是否可行的结论一定一致,即计算得出的净现值要么均为正数,要么均为负数或者均为零。

名词解释
单项选择题