问题
填空题
1mm3的一滴油滴在水面上,充分扩展后面积最大为3m2,估计油分子的直径约为______.
答案
V=1mm3=1×10-9m3,
油分子的直径:
d=
=V s
≈3.33×10-10m.1×10-9m3 3m2
故答案为:3.33×10-10m.
1mm3的一滴油滴在水面上,充分扩展后面积最大为3m2,估计油分子的直径约为______.
V=1mm3=1×10-9m3,
油分子的直径:
d=
=V s
≈3.33×10-10m.1×10-9m3 3m2
故答案为:3.33×10-10m.