问题
问答题
如图所示,倾斜角度为37°的斜面,由AB和BC两部分组成.其中光滑的AB部分长为0.75m;粗糙的BC部分长为1.5m.物块(可看成质点)P从A点由静止释放,结果物块P在AB部分上做匀加速直线运动,加速度的大小为6m/s2;在BC部分上做匀减速直线运动,到达C点时的速度恰好减为0.求:
(1)物块P在斜面AB部分上运动的时间是多少?
(2)物块P在斜面BC部分上运动的加速度是多少?

答案
(1)AB段做匀加速直线运动,由xAB=
aABt21 2
可得:t=
=2xAB aAB
s=0.5s2×0.75 6
(2)B点速度:vB=aABt=3m/s
由2aBCxBC=vC2-vB2
得:aBC=
m/s2=-3m/s20-9 2×1.5
答:(1)物块P在斜面AB部分上运动的时间是0.5s;
(2)物块P在斜面BC部分上运动的加速度是-3m/s2