某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2008年6月发生下列经济业务:
(1) 向某农业生产企业购买烟叶一批,支付价款500000元,按规定缴纳烟叶税10000元,取得增值税普通发票,已验收入库;
(2) 将上述收购的烟叶一部分(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂,加工烟丝,加工厂提供香料一批,加工后直接发给烟厂,收取不含税加工费82000元,开具增值税专用发票(受托方没有同类产品售价);
(3) 购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;供货方转来代垫运费的运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(4) 卷烟厂外购—批香料,不含税价款200000元,取得专用发票;将外购香料15%发给职员作节日礼物;
(5) 将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工—批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将购进A种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;
(6) 销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7) 销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为10000元;
(8) 上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9) 将A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱;
(10) 从国外购进两箱卷烟作研究使用,每箱到岸价格为28000元,缴纳了相关税金后,海关开具了完税证明。
(已知消费税适用税率为:进口关税税率22%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率 30%,烟丝税率30%。)
根据上述资料回答下列问题:
下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,正确的是( )。
A.计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为30%
B.进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用45%的从价税率
D.没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税
参考答案:A,C,D
解析: 业务(1)
烟叶的进项税=[500000×(1+10%)+10000]×13%=72800(元)
业务(2)
委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)
受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)
业务(3)
进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(元)
业务(4)
进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)
业务(5)
进项税转出=18000×17%=3060(元)
烟丝赠送,视同销售,计算销项税
销项税=20000×(1+10%)×17%=3740(元)
业务(6)
单条售价=12500÷250=50元,税率为45%
销售A牌卷烟增值税销项税=20×12500×17%=42500(元)
销售A牌卷烟消费税=20×12500×45%+20×150=115500(元)
业务(7)
单条售价=10000÷250=40元,小于50元,所以税率为30%
销售B牌卷烟增值税销项税=15×10000×17%=25500(元)
销售B牌卷烟消费税=15×10000×30%+15×150=47250(元)
业务(8)
押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)
消费税=7000÷(1+17%)×45%=2692.31(元)
业务(9)
销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
消费税=5×15000÷(1+17%)×45%+5×150=29596.15(元)
业务(10)
进口卷烟确定税率的单条价格=(28000×1.22+150)÷(1-30%)÷250=196.06(元)
税率为45%
计算进口卷烟的消费税=2×(28000×1.22+150)÷(1-45%)×45%+2×150
=56443.63(元)
计算进口卷烟的增值税=2×(28000×1.22+150)÷(1-45%)×17%=21209.82(元)
进口卷烟增值税和消费税合计=56443.63+21209.82=77653.45(元)
综上,本期销项税合计=3740+42500+25500+1017.09+10897.44=83654.53(元)
可抵扣进项税=72800+13940+19260+28900-3060+21209.82=153049.82(元)
应纳增值税=83654.53-153049.82=-69395.29(元)
本期国内销售应纳消费税税合计(含委托加工业务涉及消费税)
=129428.57+115500+47250+2692.31+29596.15=324467.03(元)
涉及的城建税=324467.03×7%=22712.69(元)